Сердечно сосудистый хирург
Кандидат медицинских наук
Администратор
Лукин Илья Борисович
powered by

Как себя вести после операции на артериях

(шунтирование, протезирование, стентирование)

Что делать и как вести себя после операции на артериях?

Чаще всего операции на артериях выполняются по поводу атеросклероза. Операции могут проводиться на артериях различной локализации (артерии нижних конечностей, сонных артериях и так далее). Подробнее об операциях на артериях можно прочитать в этом разделе. Конечно, при каждом виде операций есть свои особенности, но общие рекомендации в послеоперационном периоде для всех видов вмешательств на артериях схожи.

Можно ли считать операцию методом полного излечения?

Операция позволяет улучшить кровоснабжение органа. Но нельзя забывать, что восстановительный период после операции – наиболее опасный с точки зрения различных осложнений. Кроме того, со временем бляшки могут сформироваться вновь. Атеросклероз – это заболевание, которое может поражать любые артерии организма. Поэтому, после операции очень важно выполнять все рекомендации врача. В противном случае болезнь может снова проявить себя.

После операции на артериях: ранний послеоперационный период

Уход за раной. Обычно послеоперационные швы не требуют снятия, и рана не нуждается в особом уходе. Врач может порекомендовать Вам в течение нескольких дней обработать рану зеленкой, в большинстве случаев этого достаточно. Тем не менее, нужно беречь рану от травм, исключить натирание раны одеждой, переохлаждения.

Душ. Если снятие швов не требуется или они сняты принимать душ можно. Не рекомендуется горячий душ. Рана моется теплой водой без использования мочалки. После мытья нужно промокнуть область раны полотенцем, не тереть! После того, как просушили рану, можно обработать ее зеленкой.

Режим. В течение первого месяца после операции необходим щадящий режим. Рана должна зажить, а организм «привыкнуть» к новым особенностям кровоснабжения. Поэтому не рекомендуются физические нагрузки, баня, сауна, переохлаждение, а также нужно полностью исключить прием алкоголя.

Лекарства. После операции Вам будут назначены лекарственные препараты. Строго соблюдайте режим приема и дозировку. Подробнее о лекарственных препаратах будет сказано ниже.

Профилактика или Что делать, чтобы избежать повторных операций?

Большинство людей знает, что такое здоровый образ жизни, что курение, переедание и отсутствие физических упражнений вредны для здоровья. Соблюдение простых правил (см. статью «Профилактика атеросклероза»), которые должны войти в привычку, помогут не только избежать повторных операций, но сохранить здоровье на многие годы.

Образ жизни

Активный образ жизни очень важен, не только для профилактики атеросклероза, но для поддержания здоровья в целом.

Для пациентов после операции важно выбрать правильный тип упражнений. Это, прежде всего, прогулки пешком, работа по дому, в саду или подъем по лестнице. Можно заниматься в спортзале (лечебная физкультура), плавать. Но важно помнить, что упражнения, связанные с сильным потоотделением (когда Вы сильно потеете) нежелательны. Если они неизбежны, всегда держите при себе бутылку с водой.

Диета

Необходимо сформировать привычку к здоровому питанию. Изменение вашего питания является необходимым, чтобы нормализовать вес и снизить уровень холестерина, который играет огромную роль в образовании бляшек.

Лекарственные препараты

Прием лекарственных препаратов после проведения вмешательства на артериях крайне важен. Это должно войти в ежедневную привычку. Для того, чтобы не забывать принять таблетку можно использовать, например, напоминание на телефоне.

К основным препаратам, которые необходимо принимать после операции на артериях является «кроверазжижающие» препараты (антиагреганты и антикоагулянты). Прием данных препаратов позволит избежать тромбоза зоны реконструкции. Поэтому строго соблюдайте режим приема и дозировку. Ни в коем случае нельзя самостоятельно отменять данные препараты. Однако, прием «кроверазжижающих» препаратов может провоцировать различные кровотечения (носовые, менструальные, кровоточивость десен, спонтанное образование гематом и так далее). При появлении признаков кровотечения необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если Вы обращаетесь к другому врачу, например стоматологу или гинеколога, предупреждайте о приеме «кроверазжижающих» препаратов.

Для профилактики дальнейшего развития атеросклероза назначают препараты для снижения уровня холестерина (https://dr-lukin.ru/articles/chto-takoe-xolesterin/).

Баня, сауна

Парилка не рекомендуется пациентам после операций на артериях, особенно в сочетании с алкоголем. Дело в том, что в парилке человек потеет и теряет много жидкости, что приводит к «сгущению» крови и может провоцировать образование тромба, особенно в зоне операции. То же самое касается любых ситуаций, при которых возникает повышенное потоотделение (физическая нагрузка, жаркая погода и т.д.). Если подобные ситуации неизбежны, всегда держите при себе бутылку с водой.

Алкоголь

Чрезмерное употребление алкоголя является фактором риска развития тромбоза различной локализации даже у здорового человека. Что касается пациента после операции на артериях, то злоупотребление алкоголем во много раз увеличивает риск развития тромбоза зоны артериальной реконструкции. Большинство пациентов с атеросклерозом после операции на артериях вовсе отказываются от приема алкогольных напитков.

Посещение врача

Регулярное посещение врача и выполнение дополнительных методов исследования (анализы крови, УЗИ и т.д.) помогут избежать неблагоприятных ситуаций.

Не пренебрегайте своим здоровьем.

Посещайте регулярно врача и выполняйте все его рекомендации.

Полезная информация по теме

Назад