Сердечно сосудистый хирург
Кандидат медицинских наук
Администратор
Лукин Илья Борисович
powered by

Как себя вести после операции на венах

Чаще всего операции на венах выполняются по поводу варикозной болезни. Подробнее об операциях при варикозной болезни можно прочитать ЗДЕСЬ. Конечно, при каждом виде операций есть свои особенности, но общие рекомендации в послеоперационном периоде для всех видов вмешательств при варикозной болезни схожи.

Можно ли считать операцию методом полного излечения?

Операция позволяет убрать патологический сброс крови, восстановить нормальный венозный отток от нижней конечности. Операция выполняется на том венозном бассейне, который поражен, например больная подкожная вена правой нижней конечности. Но со временем при неблагоприятных факторах варикоз может развиться и в другом венозной бассейне, например, малая подкожная вена. В данном случае говорят о прогрессировании заболевания, в которая также требует оперативного вмешательства.

Нельзя забывать, что восстановительный период после операции – наиболее опасный с точки зрения различных осложнений. Поэтому, после операции очень важно выполнять все рекомендации врача чтобы избежать неприятных ситуаций.

Ранний послеоперационный период

Уход за раной. Обычно операции делают через проколы и швы не накладываются. В случае наложения швов, послеоперационные швы не требуют снятия, и рана не нуждается в особом уходе. Врач может порекомендовать Вам в течение нескольких дней обработать рану зеленкой, в большинстве случаев этого достаточно. Тем не менее, нужно беречь ранки (места проколов) от травм, исключить натирание ран одеждой, переохлаждения.

Компрессионный трикотаж. После операции на венах рекомендуется ношения компрессионного трикотажа. Для этого лучше подходят компрессионные чулки, обычно заначается 2 класс компрессии. Чулки подбираются индивидуально в специализированных магазинах. Чем выше качество чулков и чем лучше они подобраны, тем комфортнее В будете себя чувствовать.

В некоторых случаях возможно ношение эластичных бинтов. Как правильно бинтовать эластичный бинт можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Ношение компрессионного трикотажа в течении 1 месяца после операции. Важно соблюдать правило ношения: утром после пробуждения надевать чулки, и только после этого спускать ноги с кровати. Вечером перед сном чулки снимаются после принятия горизонтального положения.

В течении нескольких первых дней после операции рекомендуется круглосуточное ношение компрессионных чулков (обычно 3-4 дня).

Душ. Душ принимать можно через несколько дней после операции, когда сняты ограничения на круглосуточное ношение компрессионного трикотажа. До этого мочить ногу не рекомендуется. Лучше принимать душ перед сном, чтобы как можно меньше времени находиться без компрессионного трикотажа. Не рекомендуется горячий душ. Ранки моются теплой водой без использования мочалки. После мытья нужно промокнуть область ран полотенцем, не тереть! После того, как просушили раны, можно обработать их зеленкой.

Режим. В течение первого месяца после операции необходим щадящий режим. Ранки должны зажить, а организм «привыкнуть» к новым особенностям кровоснабжения. Поэтому не рекомендуются физические нагрузки, баня, сауна, переохлаждение, а также нужно полностью исключить прием алкоголя.

Лекарства. После операции Вам будут назначены лекарственные препараты. Строго соблюдайте режим приема и дозировку.

Что делать, чтобы избежать повторных операций?

Большинство людей знает, что такое здоровый образ жизни, что курение, переедание и отсутствие физических упражнений вредны для здоровья. Соблюдение простых правил, которые должны войти в привычку, помогут не только избежать повторных операций, но сохранить здоровье на многие годы. Кроме того, регулярно (1 раз в год) проходите УЗИ вен нижних конечностей.

Образ жизни

Активный образ жизниочень важен, не только для профилактики варикоза, но для поддержания здоровья в целом.

Для пациентов после операции важно выбрать правильный тип упражнений. Это, прежде всего, прогулки пешком, работа по дому, в саду или подъем по лестнице. Можно заниматься в спортзале (лечебная физкультура). Но важно помнить, что высокоинтенсивные упражнения, нежелательны.

Диета

Диета на влияет на развитие варикозной болезни.

Алкоголь

Чрезмерное употребление алкоголя является фактором риска развития тромбоза различной локализации даже у здорового человека. Что касается пациента после операции на венах, то злоупотребление алкоголем во много раз увеличивает риск развития тромбоза. Желательно отказаться от приема алкоголя в течении месяца после операции.

Посещение врача

Регулярное посещение врача и выполнение УЗИ вен помогут избежать неблагоприятных ситуаций.

Не пренебрегайте своим здоровьем.

Посещайте регулярно врача и выполняйте все его рекомендации.

Баня, сауна

Парилка не рекомендуется пациентам после операций, особенно в сочетании с алкоголем. Дело в том, что в парилке человек потеет и теряет много жидкости, что приводит к «сгущению» крови и может провоцировать образование тромба, особенно в зоне операции. То же самое касается любых ситуаций, при которых возникает повышенное потоотделение (физическая нагрузка, жаркая погода и т.д.). Если подобные ситуации неизбежны, всегда держите при себе бутылку с водой.