Сердечно сосудистый хирург
Кандидат медицинских наук
Администратор
Лукин Илья Борисович
powered by

Как проходит операция на сонной артерии при атеросклерозе

Перед любым плановым хирургическим вмешательством пациенты хотят знать, как же проходит операция? Таким вопросов задаются и наши пациенты, которые хотят знать, как проходит операция на сонной артерии при атеросклерозе. В этой статье мы подробно опишем процесс.

Обследования перед операцией

Для выбора метода операции (открытая или эндоваскулярная) пациент проходит обследования сосудов головы и шеи – УЗИ. В некоторых случаях требуется дополнительно выполнение КТ, МРТ или ангиография.

Кроме обследования сосудов перед операцией необходимо оценка состояния здоровья в целом, для этого назначается ряд стандартных обследований, как и для любой другой операции: клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи, анализы на гепатиты, ВИЧ, сифилис и т.д., флюорография, ЭХО КГ (УЗИ сердца), консультация терапевта и/или кардиолога.  Врач должен иметь полное представление о состоянии здоровья пациента, поэтому при необходимости назначаются дополнительные обследования.

Одной из особенностей обследования перед операциями на сосудах – это обязательное проведение ЭГДС (осмотр желудка). Дело в том, что во время операции и после нее больному назначаются антитромботические препараты, которые «разжижают» кровь, соответственно, если у пациента язва желудка, можно получить кровотечение из язвы. Для диагностирования язвы выполняется ЭГДС.

После проведенного полного обследования выбирается метод операции в зависимости от особенностей поражения сосудов, сопутствующих заболеваний и других факторов.

ВАЖНО! Делайте копии всех медицинских заключений и сделанных анализов, оригиналы остаются в медицинском учереждении и на руки не выдаются!


Операция

Пациент госпитализируется в клинику. В этот же день или на следующий выполняется операция. При открытой операции выполняется разрез на шее. При стентировании – прокол в руке (см. «Операции на сонных артериях»).

  • Открытые: делается разрез кожи на шее, выделяется артерия, под контролем зрения выполняется реконструкция. Сосуд разрезается, удаляется холестериновые бляшки, производится «чистка» сонной артерии, после чего артерия зашивается, послойно ушивается рана. На кожу могут накладываться как съемные, так и саморассасывающиеся швы.
  • Эндоваскулярная: через прокол в руке по сосудистому руслу к сонной артерии подводятся специальные инструменты и выполняется операция. Хирург видит изображение сосуда при помощи рентгенологической установкой – ангиографа. В зону поражения подводится небольшой баллон, который раздувается и расширяет просвет сосуда, далее в данное место вставляют металлический стент, выполняющий роль каркаса.

Сразу после операции в зависимости от состояния пациента, больной может быть переведен на сутки в отделение реанимации или сразу в общую палату. Через несколько дней после операции пациента выписывают домой.

Открытая операция     Эндоваскулярная операция

После операции

В послеоперационном периоде больному назначается антиагрегантная терапия – препараты, «разжижающие» кровь. Данные препараты должны приниматься только по назначению врача со строгим соблюдением дозировки и режима приема. Самостоятельная отмена или замена другими препаратами без назначения лечащего врача недопустима.

В остальном послеоперационный период после операции на сонных артериях ничем значительно не отличается от любых других операций: ограничение физической нагрузки, уход за раной.

В подавляющем большинстве случаев операция проходит достаточно комфортно и хорошо переносится пациентами.

Вовремя выполненная операция спасла жизни многих тысяч пациентов. Помните, нет ничего дороже Вашей жизни и здоровья.

Назад