Сердечно сосудистый хирург
Кандидат медицинских наук
Администратор
Лукин Илья Борисович
powered by

Как подготовиться к операции

Любая операция несет определенный риск для здоровья пациента, поэтому, нужна тщательная подготовка даже к «небольшой» операции. Конечно при каждой операции есть свои особенности и готовятся к ним по-разному. Но существуют общие принципы подготовки к любой операции.

Для того, чтобы перенести операцию нужно иметь некоторый запас здоровья. Врачу необходимо четко представлять состояние Вашего здоровья и оценить периоперационные риски. Именно для этого нужно дооперационное обследование организма. Чем сложнее и тяжелее операция, тем более тщательное обследование проводится. Не удивляйтесь, если врач для операции на нижних конечностях попросит обследование сосудов шеи и ЭГДС. Все это поможет выявить возможный риск для Вашего здоровья и выбрать наиболее подходящий вид операции и анестезии.

За 2 недели до операции

Заранее сдаются анализы и проводятся необходимые дооперационные обследования. Это делается для того, чтобы выявить возможные заболевания, которые могут неблагоприятно повлиять на исход операции. Обратите внимание, что каждое обследование имеет свой «срок годности».

ВАЖНО! Делайте копии всех медицинских заключений и сделанных анализов, оригиналы остаются в медицинском учереждении и на руки не выдаются!

В случае выявления какой-либо патологии, необходима консультация профильного специалиста и лечение данных патологий. Например, при выявлении язвы желудка необходима консультация гастроэнтеролога.

Если в течении 2 недель до запланированной операции пациент переносит простудные заболевания и/или обострения хронических болезней, операцию следует перенести на более поздний срок.

Обязательно предупреждайте своего врача обо всех перенесенных заболеваниях, операциях, аллергических реакциях на лекарственные препараты, а также какие лекарства Вы принимаете. Это очень важно.

Если Вы принимаете «кроверазжижающие» препараты (варфарин, ксарелто, эликвис, прадакса, аспирин, тромбо асс, кардиомагнил, ацекардол, плавикс, зилт, клопидогрел и т.д.) обратите внимание Вашего врача на это. Возможно, потребуется отмена данных препаратов перед операцией.

За день до операции

В зоне разреза должны быть полностью удалены волосы и на 15-30 см вокруг нее. Это необходимо для профилактики инфекционно-септических осложнений. Соответственно, если у Вас в зоне растут волосы, необходимо их сбрить.

Завтракать и обедать как обычно, легкий ужин. Пить воду, чай, безалкогольные напитки можно неограниченно до 22:00. Алкоголь исключить. Обязательно принять душ.

Ложитесь спать пораньше, Вам необходимо выспаться. Операция – это стресс для организма, плохой сон накануне его только усилит. На ночь можно принять 25-30 капель настойки валерианы или пустырника.

Лекарства принимайте как обычно, если нет других предписаний Вашего врача.

В день операции

С утра можно принять душ. Есть и пить нельзя, строго натощак.

Приезжайте в клинику заблаговременно, за 15 минут до назначенного времени.

Лекарства принимайте как обычно, если нет других предписаний Вашего врача.

В клинике в приемном отделении Вас осмотрят терапевт и анестезиолог, проверят все анализы и результаты обследований. После этого Вас медсестра проводит в палату.

Что взять с собой в клинику?

  • Паспорт, полис ОМС (если операция проходит по полису).
  • Предметы личной гигиены, нижнее белье, удобную одежду для нахождения в палате (спортивный костюм, халат, футболку и т.д.), сменную обувь (тапочки).
  • Обязательно возьмите с собой все лекарства, которые Вы принимаете, в клинике этих лекарств может не оказаться.

Постельное белье, подушка, трехразовое питание, вода, чай в клинике имеется.

 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕМЕ

Во всех сомнительных ситуациях проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом. Это поможет избежать неприятных недоразумений.

Назад