Сердечно сосудистый хирург
Кандидат медицинских наук
Администратор
Лукин Илья Борисович
powered by

Кардиостимулятор

Описание, применение и виды электрокардиостимуляторов

Все кардиостимуляторы, имплантируемые в нашей клинике, являются МРТ-совместимыми устройствами. Проведение магнитно-резонансной томографии (МРТ) любых участков тела НЕ противопоказано. Перед МРТ необходима консультация врача для перевода кардиостимулятора в режим МРТ Sure Scan

Название ЭКС

Основные особенности

Показания к имплантации

Однокамерные кардиостимуляторы (Стимулируется только желудочки)

Medtronic Attesta SR

США

Vitatron G20 SR

Нидерланды

https://medtronic-cardiovascular.ru/catalog/narusheniya-ritma-serdtsa/kardiostimulyatory/vitatron-g20-sr-mri-surescan-model-g20a2/

  • Самодиагностика ЭКС
  • Пожизненный мониторинг сердечного ритма
  • Снижение желудочковой стимуляции Seach AV
  • Интеллектуальный подбор режима стимуляции Therapy Guide
  • Возможность удаленного мониторинга CareLink
  • Срок службы 7-12 лет
  • Постоянная форма фибрилляции-трепетания предсердий, брадисистоия, синдром тахи-бради.
  • Синдром Фредерика (Постоянная форма фибрилляции-трепетания предсердий + полная AV-блокада)

Двухкамерные кардиостимуляторы (Синхронная стимуляция предсердий и желудочков)

Medtronic Attesta DR

США

https://medtronic-cardiovascular.ru/catalog/narusheniya-ritma-serdtsa/kardiostimulyatory/attesta/

 

Vitatron G70 DR

Нидерланды

https://medtronic-cardiovascular.ru/catalog/narusheniya-ritma-serdtsa/kardiostimulyatory/vitatron-g70-dr-mri-surescan-model-g70a2/

  • Самодиагностика ЭКС
  • Пожизненный мониторинг сердечного ритма
  • Снижение желудочковой стимуляции Seach AV, MVP
  • Интеллектуальный подбор режима стимуляции Therapy Guide
  • Возможность удаленного мониторинга CareLink
  • Антитахиаритмическая функция
  • Срок службы 7-12 лет

 

  • Синдром слабости синусового узла (СССУ), брадисистолия.
  • СА-блокада
  • AV-блокада
  • Арест синусового узла (sinus arest)

Medtronic Advisa DR MRI

США

 

https://medtronic-cardiovascular.ru/catalog/narusheniya-ritma-serdtsa/kardiostimulyatory/advisa-dr-mri-surescan/

  • То же, что в предыдущем
  • Купирование пароксизмов трепетания-фибрилляции предсердий
  • Мониторинг сердечной недостаточности
  • Контроль жидкости в легких OptiVol
  • Срок службы 7-12 лет
  • Наличие одного из предыдущих заболеваний
  • + сердечная недостаточность
  • +пароксизмальная форма трепетания-фибрилляции предсердий

Medtronic Astra XT DR MRI

США

 

https://medtronic-cardiovascular.ru/catalog/narusheniya-ritma-serdtsa/kardiostimulyatory/astra-xt-mri-s-tekhnologiey-surescan/

  • То же, что в предыдущем
  • Новейшие алгоритмы кардиостимуляции
  • Возможно выполнение МРТ любого участка тела любой мощности (до 3 Тесла)
  • Срок службы до 20 лет

Кардиомониторы

Reveal LINQ

США

 

https://medtronic-cardiovascular.ru/catalog/narusheniya-ritma-serdtsa/dlitelnoe-monitorirovanie-serdechnogo-ritma/?doctor_confirm=yes#

  • Мониторинг ритма сердца 3 течении 3 лет

Необходимость длительного мониторинга ритма сердца, когда аритмию невозможно оценить с помощью обычного суточного мониторирования.

В клинике возможна имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов компании Medtronic. Подробнее о моделях: https://medtronic-cardiovascular.ru/catalog/narusheniya-ritma-serdtsa/serdechnaya-nedostatochnost/.

В клинике возможна имплантация кардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов ведущих мировых производителей:

Medtronic https://medtronic-cardiovascular.ru

Boston scientific https://www.bostonscientific.com/en-US/Home.html

Biotronic https://www.biotronik.com/en-de

 

Что такое кардиостимулятор?

Электрокардиостимуляторы Медтроник

Электрокардиостимулятор (ЭКС) – это электронное устройство, которое имплантируется в тело человека для регулирования сердечного ритма. Он состоит из батареи и электронной схемы (миникомпьютера), заключенных в герметичный титановый корпус. Его размер достаточно небольшой, объем менее 13 см3 (почти в 2 раза меньше спичечной коробки), а вес не превышает 25 граммов (три десятирублевые монеты). К стимулятору подсоединяются электроды – провода, которые имплантируются в сердце. Через эти электроды кардиостимулятор посылает электрические импульсы к сердцу и получает информацию о сокращении сердечной мышцы – миокарда.

Когда нужен кардиостимулятор?

Сердце состоит из 4 камер: 2 предсердия (правый и левый) и 2 желудочка (правый и левый). Сначала сокращаются предсердия и кровь из предсердий поступает в желудочки, а оттуда разносится через артерии по всему организму. При различных нарушениях сердечного ритма могут возникать жизнеугрожающие состояния (см. раздел Аритмии), в таких случаях необходима операция – имплантация ЭКС (подробнее об операции и подготовке к ней читайте здесь).

Операция по имплантации и типу крепления кардиостимуляторов

Электроды кардиостимулятора имплантируются в правое предсердие и правый желудочек. Предсердный электрод стимулирует оба предсердия, желудочковый – оба желудочка. Сам ЭКС подшивается под большую грудную мышцу, обычно под левой ключицей. Операция проводится под рентген-контролем. Обычно длится не более 1 часа. Уже через 1-2 суток после операции больной может быть выписан домой.

По типу крепления к сердцу электроды бывают с пассивной и активной фиксацией. Электроды с пассивной фиксацией имеют на конце лепестки по типу якоря, при помощи которых держатся в полости сердца.  Электрод с активной фиксацией имеет на конце «пружинку», которая вкручивается в сердечную мышцу по типу шурупа, что обеспечивает более надежную фиксацию и контакт с миокардом. Кроме того, электроды с активной фиксацией имеют больше вариантов для имплантации, что, кроме надежности, обеспечивает более физиологическую стимуляцию миокарда.

ЭКС    Электроды

В зависимости от количества электродов и стимулируемых камер ЭКС бывают однокамерные (стимулируют только желудочки) и двухкамерные (стимулируют предсердия и желудочки). Наиболее физиологической является двухкамерная стимуляция, при этом предсердия и желудочки работают синхронно, обеспечивая наилучшую работу сердца. Однако, если у больного постоянная форма фибрилляции предсердий, показана однокамерная стимуляция. В некоторых случаях при тяжелых формах заболевания используются раздельная стимуляция желудочков.

Амбулаторное наблюдение или удаленный мониторинг пациента с установленным ЭКС

Кардиостимулятор – это миникомпьютер, который постоянно контролирует работу сердца, анализирует его сокращения и, при необходимости, подает сердцу стимулы, тем самым обеспечивает наиболее правильное и физиологическое сокращение сердца. ЭКС собирает данные о работе сердца за продолжительный период времени (месяцы и даже годы) и в соответствии с собранными данным корректирует свою работу.

При амбулаторном наблюдении врач оценивает работу ЭКС, проверяет его настройки и режимы, а также работу сердце, какие аритмии были в течении нескольких месяцев или лет. Можно даже посмотреть электрограмму за определенный период времени, за определенную дату. На основании этих данных выставляются оптимальные настройки кардиостимулятора и подбирается соответствующая лекарственная терапия, наилучшим образом подходящие для Вашего организма.

Программатор для отечественных кардиостимуляторов Выполняется это с помощью специального устройства – программатора-анализатора, который представляет собой компьютер, похожий на ноутбук. Компьютер соединяется с кардиостимулятором по средствам беспроводной связи. Также существуют специальные устройства, при помощи которых пациент сам может собрать данные о работе сердца и кардиостимулятора и отправить их врачу дистанционно, не являясь на прием. А врач уже скорректирует терапию. Для этого надо лишь приложить специальное устройство к стимулятору – под левую ключицу.

Но не следует забывать, искусственное навязывание сердечного ритма может таить в себе и различные опасности. К примеру, используемый в прошлые годы асинхронный режим стимуляции (VOO) может провоцировать развитие фибрилляции желудочков – крайне опасное для жизни состояние. Существует и множество других «подводных камней». Но к счастью наука не стоит на месте и современные кардиостимуляторы имеют множество алгоритмов стимуляции, что делает их работу максимально безопасной и наиболее физиологичной. Поэтому, чем современней и прогрессивней кардиостимулятор, тем лучше для Вашего сердца.

Современные стимуляторы нового поколения являются полностью автоматическими на цифровой платформе и могут не только купировать брадикардию (редкий пульс) и предотвращают остановку сердца, но и предупреждают развитие тахикардий (частый пульс). Существуют различные алгоритмы детекции и терапии тахикардии, мониторинга хронической сердечной недостаточности и так далее.

Чем больше алгоритмов имеет стимулятор, тем больше у него возможностей правильно отреагировать на различные нарушения ритма и «наладить» работу Вашего сердца. Компьютер распознает, отдыхаете Вы или идете, «видит» нарушения ритма и постоянно автоматически изменяет свою работу в зависимости от потребностей Вашего организма. Кроме того, ЭКС нового поколения постоянно тестируют себя и, в случае выявления каких-либо нарушений включат режим экстренной стимуляции, позволяющий сохранить жизнь пациента.

Программатор для импортных кардиостимуляторов К сожалению, на сегодняшний день не все модели кардиостимуляторов обладают вышеописанными функциями. Наибольших успехов в производстве кардиостимуляторов добилась американская компания Medtronic, разработав множество параметров мониторинга сердечного ритма и режимов стимуляции сердца, а также алгоритмы сохранения собственной проводимости сердце, которые не имеют аналогов в мире. Срок службы таких устройств составляет около 10 лет и более.

Одной из проблем, с которой сталкиваются пациенты после имплантации ЭКС – это невозможность проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ). Однако, компания Medtronic решила и эту проблему, выпустив МРТ - совместимые стимуляторы и электроды. Это значит, что больным после имплантации такого устройства можно делать МРТ любой части тела. Но не следует забывать, что далеко не все ЭКС обладают данной функцией. МРТ-совместимые устройства помечены маркером MR или MRI. Обязательно уточняйте наличие данной функции у Вашего врача.

После имплантации современных ЭКС нового поколения особых ограничений не существует. Пациент может уже через несколько дней вернуться к обычному образу жизни, пользоваться всеми бытовыми приборами, телефоном, ходить в магазины, заниматься спортом, летать на самолетах и так далее. Тем не менее, всегда предупреждайте врача о том, что у Вас имплантирован кардиостимулятор, особенно, если планируется оперативное лечение.

Видео: как работает кардиостимулятор?

Консультации
Онлайн
(Skype, Viber, Whats App)

Статьи по теме

Назад